プログラム担当者紹介

プログラム責任者・プログラム主査

プログラム責任者

関口 秀俊 Hidetoshi Sekiguchi

東京工業大学 / 物質理工学院 ・教授 / 物質理工学院長 / 応用化学系

専門分野

高エネルギー密度場を利用した化学プロセス

        
教育院長

山口 猛央 Takeo Yamaguchi

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・教授 / 応用化学系

専門分野

材料機能のシステム的設計〜水素・燃料電池材料から水処理・医療用機能膜まで〜

教育委員会委員長

後藤 敬 Kei Goto

東京工業大学 / 理学院・教授 / 化学系

専門分野

機能性ナノサイズ有機分子のデザインと応用

アドミッション・審査委員会委員長

斎藤 晋 Susumu Saito

東京工業大学 / 教育本部・物質・情報卓越教育院・特命教授

専門分野

物性理論

企画・実施委員会委員長 / 教育委員会委員

関嶋 政和 Masakazu Sekijima

東京工業大学 / 情報理工学院・准教授 / 情報工学系

専門分野

機械学習やシミュレーションによる化合物の探索

広報委員会委員長 / 教育委員会委員

下山 裕介 Yusuke Shimoyama

東京工業大学 / 物質理工学院.教授 / 応用化学系

専門分野

分子情報と利用した医薬品物質の溶解度推算

社会連携委員会委員長

東 正樹 Masaki Azuma

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・教授 / 材料系

専門分野

新しい機能性遷移金属酸化物の開拓と機能発現機構の解明

[学内]プログラム担当者

アドミッション・審査委員会委員

間中 孝彰 Takaaki Manaka

東京工業大学 / 工学院・教授 / 電気電子系

専門分野

有機エレクトロニクス・有機デバイス

アドミッション・審査委員会委員

金原 数 Kazushi Kinbara

東京工業大学 / 生命理工学院・教授 / 生命理工学系

専門分野

水溶性生体機能物質の開発

企画・実施委員会 副委員長 / 教育委員会委員

鈴木 悠太 Yuta Suzuki

東京工業大学 / リベラルアーツ研究教育院・准教授 / 社会・人間科学系(環境・社会理工学院)

専門分野

教育政策研究、教育実践研究

教育委員会 副委員長

斎藤 礼子 Reiko Saito

東京工業大学 / 物質理工学院・准教授 / 応用化学系

専門分野

有機-シリカナノ複合体開発とその機能

教育委員会委員

青木 尊之 Takayuki Aoki

東京工業大学 / 学術国際情報センター・教授 / 機械系

専門分野

スパコンによるものづくり流体・材料シミュレーション

教育委員会委員

大場 史康 Fumiyasu Oba

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・教授 / 材料系

専門分野

第一原理計算による半導体の理解と設計

教育委員会委員

宮内 雅浩 Masahiro Miyauchi

東京工業大学 / 物質理工学院・教授 / 材料系

専門分野

無機光エネルギー変換材料、電気化学触媒

教育委員会委員

中尾 裕也 Hiroya Nakao

東京工業大学 / 工学院・教授 / システム制御系

専門分野

非線形動力学と確率過程、非線形振動現象

教育委員会委員

上野 隆史 Takafumi Ueno

東京工業大学 / 生命理工学院・教授 / 生命理工学系

専門分野

生物無機化学、人工酵素、生体機能材料設計

教育委員会委員 / 社会連携委員会委員

小林 能直 Yoshinao Kobayashi

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・教授 / 材料系

専門分野

高度金属製造鉄冶金技術と原子力安全金属工学

教育委員会委員

松本 秀行 Hideyuki Matsumoto

東京工業大学 / 物質理工学院・准教授 / 応用化学系

専門分野

プロセスシステム、反応装置工学、知的システム

    
教育委員会委員 / 企画・実施委員会委員

田村 斉敏 Masatoshi Tamura

東京工業大学 / リベラルアーツ研究教育院・教授

専門分野

英語・英米文学

教育委員会委員

石川 敦之 Atsushi Ishikawa

東京工業大学 / 環境・社会理工学院・准教授 / 融合理工学系

専門分野

理論化学、計算化学、触媒化学

アドミッション・審査委員会委員

村上 修一 Syuichi Murakami

東京工業大学 / 理学院・教授 / 物理学系

専門分野

トポロジカル物質の物性理論・モデル計算

アドミッション・審査委員会委員

福島 孝典 Takanori Fukushima

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・教授 / 応用化学系

専門分野

機能性有機分子・高分子・分子集合体の研究

広報委員会副委員長

神谷 利夫 Toshio Kamiya

東京工業大学 /科学技術創成研究院・教授 / 材料系

専門分野

新規無機電子材料の設計、作製、評価とデバイス開発

広報委員会委員

Juhasz Gergely Miklos

東京工業大学 / 理学院・特任准教授 / 化学系

専門分野

計算化学

社会連携委員会副委員長

宍戸 厚 Atsushi Shishido

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・教授 / 応用化学系

専門分野

機能高分子材料

社会連携委員会委員

平井 秀一郎 Shuichiro Hirai

東京工業大学 / 工学院・教授 / 機械系

専門分野

燃料電池、リチウムイオン電池、全固体電池

企画・実施委員会副委員長

森川 淳子 Junko Morikawa

東京工業大学 / 物質理工学院・教授 / 材料系

専門分野

熱物性測定の実習(対象:ソフトマテリアル他)

企画・実施委員会委員

金森 敬文 Takafumi Kanamori

東京工業大学 / 情報理工学院・教授 / 数理・計算科学系

専門分野

機械学習の統計理論とアルゴリズム開発

企画・実施委員会委員

西條 美紀 Miki Saijo

東京工業大学 / 環境・社会理工学院・教授 / 融合理工学系

専門分野

イノベーション論、知識管理論、機械学習の社会問題に対する応用

企画・実施委員会委員

下坂 正倫 Masamichi Shimosaka

東京工業大学 / 情報理工学院・准教授 / 情報工学系

専門分野

ユビキタスコンピューティング・知能情報処理

企画・実施委員会委員

大河内 美奈 Mina Okochi

東京工業大学 / 物質理工学院・教授 / 応用化学系

専門分野

ペプチド工学、生物機能工学、生体関連化学

企画・実施委員会委員

瀧ノ上 正浩 Masahiro Takinoue

東京工業大学 / 情報理工学院・教授 / 情報工学系

専門分野

DNAナノテクノロジー、人工細胞工学、生物物理学

企画・実施委員会委員

早川 晃鏡 Teruaki Hayakawa

東京工業大学 / 物質理工学院・教授 / 材料系

専門分野

環境エネルギー循環型スマート社会を支える有機・高分子材料の創成研究

教育院専任教員 / 広報委員会委員 / 社会連携委員会委員 / 教育委員会委員 / アドミッション・審査委員会委員 / 企画・実施委員会委員

松下 雄一郎 Yuichiro Matsushita

東京工業大学 / 物質・情報卓越教育院・特任准教授

専門分野

量子アルゴリズム開発、物性理論

教育院専任教員 / 広報委員会委員 / 社会連携委員会委員 / 教育委員会委員 / アドミッション・審査委員会委員 / 企画・実施委員会委員

安尾 信明 Nobuaki Yasuo

東京工業大学 / 物質・情報卓越教育院・特任講師

専門分野

分子シミュレーションと機械学習による創薬

総括アドバイザー

菅野 了次 Ryoji Kanno

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・特命教授 / 応用化学系

専門分野

エネルギー変換材料の物質設計と蓄電デバイスへの展開

総括アドバイザー

細野 秀雄 Hideo Hosono

東京工業大学 / 元素戦略研究センター・特命教授

専門分野

無機材料科学

総括アドバイザー

鈴木 啓介 Keisuke Suzuki

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・特命教授

専門分野

有機合成化学

広報・社会連携アドバイザー

一杉 太郎 Taro Hitosugi

東京大学・教授 / 東京工業大学・物質理工学院・特任教授

専門分野

酸化物や水素化物などの薄膜・界面物性研究

[学内]協力教員・産学協創教育コーディネーター・アシスタントアドバイザー

協力教員 / 総括アドバイザー

須佐 匡裕

東京工業大学 / アントレプレナー教育機構・特命教授
協力教員

伊原 学

東京工業大学 / 物質理工学院・教授
協力教員

大橋 匠

東京工業大学 / 環境・社会理工学院・准教授
産学協創教育コーディネーター / 広報委員会委員 / 社会連携委員会委員

鈴木 一明

東京工業大学 / 物質・情報卓越教育院・特任専門員
総括アドバイザー

和田 雄二

東京工業大学 / 名誉教授
アシスタントアドバイザー

山口 晃

東京工業大学 / 物質理工学院・助教
アシスタントアドバイザー

岩田 潤一

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・研究員
アシスタントアドバイザー

西谷 侑将

東京工業大学 / 科学技術創成研究院・研究員

[学外]プログラム担当者

特定教授

出村 雅彦 Masahiko Demura

国立研究開発法人 物質・材料研究機構 技術開発・共用部門・部門長

専門分野

データ科学とシステム的アプローチによる構造材料研究

特定教授

館山 佳尚 Yoshitaka Tateyama

国立研究開発法人物質・材料研究機構・エネルギー・環境材料研究拠点・副拠点長

専門分野

電池・触媒内の電子・イオン反応の計算科学研究

特定准教授

永田 賢二 Kenji Nagata

国立研究開発法人物質・材料研究機構・統合型材料開発・情報基盤部門・材料データプラットフォームセンター・材料データ解析グループ・主任研究員

専門分野

ベイズ推定,マテリアルズインフォマティクス,スペクトル解析

特定教授

三宅 隆 Takashi Miyake

産業技術総合研究所・材料・化学領域 機能材料コンピュテーショナルデザイン研究センター・研究チーム付き

専門分野

物性理論、計算物質科学、第一原理計算

海外アドバイザー

J. M. van Ruitenbeek

Leiden University / Kamerlingh OnnesLaboratorium / Professor
海外アドバイザー

Peter Grutter

McGill University / Physics Department / Professor
海外アドバイザー

Hans-Jurgen Butt

Max Planck Institute for Polymer Research / Professor
海外アドバイザー

Sergei Kazarian

Imperial College London / Department of Chemical Engineering / Professor
海外アドバイザー

Christopher Kemper Ober

Cornell University / Department of Materials Science and Engineering / Professor
海外アドバイザー

Christel Laberty-Robert

Sorbonne University / Department of Chemistry / Professor
海外アドバイザー

Xu-Ming Xie

Tsinghua University / Institute of Polymer Science and Engineering / Professor
海外アドバイザー

Liu Wei

Beijing Normal University / Faculty of Psychology / Associate Professor
海外アドバイザー

Natt Leelawat

Chulalongkorn University / Department of Industrial Engineering / Associate Professor
海外アドバイザー

Michael M Gromiha

Indian Institute of Technology Madras / Department of Biotechnology / Professor

宗像 鉄雄

国立研究開発法人産業技術総合研究所・福島再生可能エネルギー研究所・所長
企業アドバイザー

矢田 千宏

トヨタ自動車株式会社・先端材料技術部・先進エネルギーデバイスグループ・グループ長
企業アドバイザー

土井 三浩

日産自動車株式会社・総合研究所・所長 / 理事 アライアンスグローバルダイレクター
企業アドバイザー

青柳 岳司

旭化成株式会社・デジタル共創本部・インフォマティクス推進センター・センター長
企業アドバイザー

松岡 祥樹

住友化学株式会社・人事部・担当部長
企業アドバイザー

瀬戸山 亨

三菱ケミカル株式会社・Science & Innovation Center・エクゼクティブフェロー
企業アドバイザー

矢作 政隆

JX金属株式会社・技術本部フェロー
企業アドバイザー

山下 勲

東ソー株式会社・アドバンストマテリアル研究所・主席研究員・グループリーダー
企業アドバイザー

服部 哲也

住友電気工業株式会社・伝送デバイス研究所・主幹
企業アドバイザー

白石 豊

三菱ガス化学株式会社・研究統括部研究推進グループ・グループマネージャー
企業アドバイザー

榎戸 靖

TDK株式会社・技術・知財本部 材料研究センター・センター長
企業アドバイザー

山上 功

株式会社レゾナック・コーポレートマーケティング部
企業アドバイザー

尾田 善彦

JFEスチール株式会社・スチール研究所・主席研究員
企業アドバイザー

細野 靖晴

株式会社東芝・研究開発センター ナノ材料・フロンティア研究所 トランスデューサ技術ラボラトリー・室長
企業アドバイザー

松澤 伸行

パナソニック インダストリー株式会社 技術本部 プロセスデバイス革新センター・プリンシパルエンジニア
企業アドバイザー

志堂寺 栄治

AGC株式会社・技術本部・先端基盤研究所・共通基盤技術部長
企業アドバイザー

佐藤 一弘

東洋製罐グループホールディングス株式会社・綜合研究所長
    
企業アドバイザー

小野 裕己

日本ゼオン株式会社・総合開発センター・基盤技術研究所・所長
    
企業アドバイザー

加藤 康男

長瀬産業株式会社・NVC室・技術アドバイザー
    
企業アドバイザー

福井 祥文

株式会社カネカ・R&B本部・テーマ推進&DX室・室長
    
企業アドバイザー

下井 英樹

浜松ホトニクス株式会社・電子管事業部 電子管技術部 設計第1グループ・グループ長
企業アドバイザー

上野 龍一

ENEOS株式会社・機能材カンパニー 機能材研究開発部・副部長
企業アドバイザー

田澤 豊彦

日本電子株式会社・取締役兼専務執行役員
企業アドバイザー

岩崎 誉志紀

太陽誘電株式会社・開発研究所 評価解析技術部・主任研究員
企業アドバイザー

桑原 一夫

花王株式会社・マテリアルサイエンス研究所・副所長
企業アドバイザー

原田 洋介

出光興産株式会社・次世代技術研究所・主任研究員
企業アドバイザー

薦田 康夫

三井金属鉱業株式会社・事業創造本部 総合研究所 界面・電気化学研究グループ・グループリーダー
企業アドバイザー

惣川 真吾

日本ガイシ株式会社・製造技術統括部 検査・解析技術グループ・グループマネージャー
企業アドバイザー

石田 秀幸

京セラ株式会社・ものづくり研究所 誘電体部品開発部・課責任者
企業アドバイザー

沖村 康之

日本特殊陶業株式会社・科学研究所・研究部・参事
企業アドバイザー

小澤 欣也

セイコーエプソン株式会社・技術開発本部 分析CAEセンター・課長
企業アドバイザー

植本 真次

戸田工業株式会社・創造本部 商品開発グループ・課長
企業アドバイザー

酒井 亮

日本化薬株式会社・研究企画部・新事業開発センター・センター長
企業アドバイザー

野口 哲弥

曙ブレーキ工業株式会社・開発部門 CAE解析部・部長

連絡先 東京工業大学 物質・情報卓越教育院事務局
tac-mi[at]jim.titech.ac.jp